RSS
15 мая 2026
Михаил Булгаков. 135 лет со дня рождения. О великом писателе и «Великом мистификаторе» читайте в статье
Михаил Афанасьевич Булгаков родился 15 (3) мая 1891 года в Киеве, в многодетной семье доцента (затем профессора) Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены, преподавательницы Варвары Михайловны (в девичестве — Покровской).
Получил хорошее домашнее воспитание, по настоянию отца выучил французский, немецкий, английский, греческий языки и латынь (позднее также испанский и итальянский). Окончил в 1909 году Первую киевскую гимназию, во время учёбы писал стихи, рисовал карикатуры, музицировал, сочинял устные рассказы.
По окончании гимназии поступил на медицинский факультет Киевского университета - выбор профессии врача объяснялся тем, что его два дяди были врачами.
В 1913 году женился на Татьяне Лаппа, которая стала прототипом персонажа Анны Кирилловны в рассказе «Морфий».
В Первую мировую вместе с женой работал в госпитале, затем ушел добровольцем на фронт, работал в госпитале. После окончания университета в 1916 году с отличием в Смоленской губернии служил земским врачом, что впоследствии отразилось в его «Записках юного врача» и других произведениях.
В Киеве застал гражданскую войну, немецкую оккупацию Украины в 1918 году, нападение петлюровцев, что потом нашло отражение в его романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных».
В 1919–1921 годах жил во Владикавказе, работал в газете, тогда же начал писать для театра.
В 1921 году переехал в Москву, где вышли его многие фельетоны и произведения - «Необыкновенные приключения доктора», «Спиритический сеанс», «Записки на манжетах», «Похождения Чичикова», «Сорок сороков», «Путевые заметки», «Багровый остров» и другие.
В 1924 году работал в газете «Гудок» с такими известными писателями, как Олеша, Катаев, Ильф, Петров, Паустовский и другими.
На основе романа «Белая гвардия» Булгаков написал пьесу «Дни Турбиных», которую поставили во МХАТе, постановка шла с успехом с 1926 года. Интересно, что постановка была разрешена только на год, но позже несколько раз запрещалась и снова продлевалась, так как пьеса понравилась Сталину. Вождь говорил, что «Дни Турбиных» — «антисоветская штука, и Булгаков не наш», однако его положительное отношении к пьесе было связано с изменением взглядов Сталина на традиции русской армии, а также с тем, что в ней было показано поражение белых.
Но в целом для Булгакова в конце 1920-х – 30-х годах обстановка складывалась трагично, были запрещены к печати и постановке многие произведения писателя - пьеса «Бег», «Зойкина квартира», «Багровый остров». Критик писал:
«Михаил Булгаков не сумел ни оценить гибели старого, ни понять строительства нового. Его частые идейные переоценки не стали поэтому источником большого художественного творчества… М. Булгаков вошел в литературу с сознанием гибели своего класса и необходимости приспособления к новой жизни. Принял победу народа не с радостью, а с великой болью покорности».
В 1924 году познакомился с Любовью Евгеньевной, урождённой Белозерской, на вечере в честь писателя Алексея Николаевича Толстого, недавно вернувшаяся из-за границы. Позже они поженились и она стала верным помощником писателя – за годы этого брака были созданы «Дни Турбиных», «Багровый остров», «Зойкина квартира», она переводила для Булгакова с французского языка книги о Мольере, записывала под диктовку Булгакова многие страницы пьесы «Кабала святош» и пьесы «Адам и Ева», романа «Консультант с копытом», который впоследствии стал романом «Мастер и Маргарита». По некоторым сведениям, именно Любовь Евгеньевна предложила писателю ввести в будущий роман «Мастер и Маргарита» главную героиню. Любови Евгеньевне были посвящены роман «Белая гвардия», повесть «Собачье сердце» и пьеса «Кабала святош» («Мольер»). Её воспоминания легли в основу пьесы «Бег». В 1929 года в семье начался разлад.
В 1925 году вышла повесть «Роковые яйца», вызвавшая недовольство чиновников. Повесть «Собачье сердце» также запретили к печати (впервые опубликована только в 1987 году). В 1928 году Булгаков приступил к роману «Мастер и Маргарита» и работал над ним до конца жизни, около двенадцати лет, не надеясь, что он когда-либо будет опубликован. Роман вышел в журнале «Москва» в 1966 году, и вошёл в анналы мировой беллетристики, став образцом сплава реальности и фантазии, тем любви и творчества.
На масленицу 1929 года Михаил Афанасьевич познакомился с Еленой Сергеевной (урождённой Нюренберг), она потом вспоминала:
«Какие-то знакомые устроили блины. Ни я не хотела идти туда, ни Булгаков, который почему-то решил, что в этот дом он не будет ходить. Но получилось так, что эти люди сумели заинтересовать составом приглашённых и его, и меня. Ну, меня, конечно, его фамилия… В общем, мы встретились и были рядом. Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь».
Елена Сергеевна стала основным прототипом Маргариты в романе «Мастер и Маргарита». Вероятно, к этому периоду и относится описание начала знакомства Маргариты с Мастером:
«Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонёчек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги.»
В 1932 году они поженились. Елена Сергеевна стала музой Мастера, его возлюбленной, преданным другом и неутомимым помощником. Он доверял ей документы, она печатала под диктовку все произведения писателя 1930-х годов, редактировала их, вела деловые переговоры, занималась корреспонденцией, вела по просьбе мужа дневник до последних дней жизни Булгакова. Несмотря на то, что они пережили много тяжёлых времён, в их совместной жизни не было ни одной ссоры. Именно благодаря Елене Сергеевне рукописи «не сгорели» и после его смерти были напечатаны многие неизданные его произведения, в том числе роман «Мастер и Маргарита».
В 1930 году писатель послал письмо Сталину с просьбой либо дать возможность эмигрировать, либо дать работать во МХАТе, в результате чего вождь разрешил Булгакову работать в этом театре в качестве режиссёра-ассистента.
В 1936–1937 годах был написан «Театральный роман» (опубликован в 1965 году).
Вероятно, в попытке отчаяния в 1939 году Булгаков стал работать над пьесой о Сталине («Батум»), но, когда пьеса уже готовилась к постановке, спектакль вождь отменил. После этого здоровье Булгакова стало резко ухудшаться, он стал терять зрение, врачи диагностировали гипертонический нефросклероз — болезнь почек. Булгаков стал употреблять морфий, прописанный ему ещё в 1924 году с целью облегчения боли.
Скончался Булгаков 10 марта 1940 года в Москве.
Булгаков обычно считается «московским» писателем», однако писатель часто бывал в Ленинграде и его творчество связано с некоторыми ленинградскими-петербургскими адресами.
Есть версия, что во время посещения Ленинграда Булгаков в 1930-х годах останавливался у родственников в бывшем доме Толстого на Фонтанке, в квартире №660. В этой квартире проживал известный востоковед Д. М. Позднеев, расстрелянный в 1937 году. На сестре Д. М. Позднеева — Софье Матвеевне был женат дядя Михаила Афанасьевича — протоиерей Пётр Булгаков. Во время большого террора в Ленинграде в этом доме, как и в этой квартире, «пропадали жители», что преломилось на страницах «Мастера и Маргариты» - квартира была названа «нехорошей» и стала прообразом той самой квартиры. Также есть версия, что одним из прототипов Воланда мог стать этот востоковед.
После свадьбы с Еленой Сергеевной в 1932 году Булгаковы поехали в Ленинград, и поездка, связанная с театральными делами, стала их медовым месяцем. Булгаков назначил её доверенным лицом, и Елена Сергеевна взяла на себя многие деловые хлопоты, отвлекающие Мастера от создания рукописей.
Надо отметить определённую связь опальных литераторов - Ахматовой и Булгакова – они познакомились в Ленинграде в 1933 году, в гостях у художника Николая Радлова на Миллионной улице, 13. Всего в их жизни было семь встреч.
По произведениям Булгакова в Петербурге было поставлено несколько экранизаций, что связано с лучшей сохранностью исторической части города, чем в Москве. Фильм «Собачье сердце» (1988) и сериал «Мастер и Маргарита» (2004) режиссера В. Бортко практически полностью сняты в нашем городе. Знаменитая «нехорошая» квартира разместилась в бывшем доме Полежаева на Старорусской улице, сцену шабаша снимали в пруду в парке Лесотехнической академии, встречу Мастера и Маргариты – на улице Репина, рядом с офисом ЭКЛЕКТИКИ.
Во дворе бывшего Дома страхового общества "Россия" на Моховой улице, 27–29, который стал во время съемок «Собачьего сердца» «Калабуховским домом», где проживал профессор Преображенский, было установлено несколько памятников, связанных с булгаковской литературой и героями - пегас - символизирует творчество, фигура женщины - вероятно, Маргарита и скульптура Преображенский с Шариком из «Собачьего сердца» (ныне не сохранились).
Фильм «Мастер и Маргарита» 2024 года режиссёра Михаила Локшина также в значительной степени снимался в Петербурге, в том числе у Дома Советов, у Московского райсовета, на улице Маринеско, на Площади Сахарова, «Нехорошая квартира» снималась на Таврической улице, 5 и в Доходном доме М. М. Челищева на улице Чайковского, психиатрической больницей стало здание Российской национальной библиотеки на Московском пр., сцена с балом сатаны - в мраморном зале Этнографического музея.
О великих литераторах-москвичах, чьё творчество связано с Петербургом, турфирма Эклектика рассказывает в ходе различных программ.
По следам киногероев, о съемках, на которых воплощались многие литературные произведения Виктор Варганов расскажет на экскурсии «Каменный остров: от основания Петербурга до съемок в кино».
Получил хорошее домашнее воспитание, по настоянию отца выучил французский, немецкий, английский, греческий языки и латынь (позднее также испанский и итальянский). Окончил в 1909 году Первую киевскую гимназию, во время учёбы писал стихи, рисовал карикатуры, музицировал, сочинял устные рассказы.
По окончании гимназии поступил на медицинский факультет Киевского университета - выбор профессии врача объяснялся тем, что его два дяди были врачами.
В 1913 году женился на Татьяне Лаппа, которая стала прототипом персонажа Анны Кирилловны в рассказе «Морфий».
В Первую мировую вместе с женой работал в госпитале, затем ушел добровольцем на фронт, работал в госпитале. После окончания университета в 1916 году с отличием в Смоленской губернии служил земским врачом, что впоследствии отразилось в его «Записках юного врача» и других произведениях.
В Киеве застал гражданскую войну, немецкую оккупацию Украины в 1918 году, нападение петлюровцев, что потом нашло отражение в его романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных».
В 1919–1921 годах жил во Владикавказе, работал в газете, тогда же начал писать для театра.
В 1921 году переехал в Москву, где вышли его многие фельетоны и произведения - «Необыкновенные приключения доктора», «Спиритический сеанс», «Записки на манжетах», «Похождения Чичикова», «Сорок сороков», «Путевые заметки», «Багровый остров» и другие.
В 1924 году работал в газете «Гудок» с такими известными писателями, как Олеша, Катаев, Ильф, Петров, Паустовский и другими.
На основе романа «Белая гвардия» Булгаков написал пьесу «Дни Турбиных», которую поставили во МХАТе, постановка шла с успехом с 1926 года. Интересно, что постановка была разрешена только на год, но позже несколько раз запрещалась и снова продлевалась, так как пьеса понравилась Сталину. Вождь говорил, что «Дни Турбиных» — «антисоветская штука, и Булгаков не наш», однако его положительное отношении к пьесе было связано с изменением взглядов Сталина на традиции русской армии, а также с тем, что в ней было показано поражение белых.
Но в целом для Булгакова в конце 1920-х – 30-х годах обстановка складывалась трагично, были запрещены к печати и постановке многие произведения писателя - пьеса «Бег», «Зойкина квартира», «Багровый остров». Критик писал:
«Михаил Булгаков не сумел ни оценить гибели старого, ни понять строительства нового. Его частые идейные переоценки не стали поэтому источником большого художественного творчества… М. Булгаков вошел в литературу с сознанием гибели своего класса и необходимости приспособления к новой жизни. Принял победу народа не с радостью, а с великой болью покорности».
В 1924 году познакомился с Любовью Евгеньевной, урождённой Белозерской, на вечере в честь писателя Алексея Николаевича Толстого, недавно вернувшаяся из-за границы. Позже они поженились и она стала верным помощником писателя – за годы этого брака были созданы «Дни Турбиных», «Багровый остров», «Зойкина квартира», она переводила для Булгакова с французского языка книги о Мольере, записывала под диктовку Булгакова многие страницы пьесы «Кабала святош» и пьесы «Адам и Ева», романа «Консультант с копытом», который впоследствии стал романом «Мастер и Маргарита». По некоторым сведениям, именно Любовь Евгеньевна предложила писателю ввести в будущий роман «Мастер и Маргарита» главную героиню. Любови Евгеньевне были посвящены роман «Белая гвардия», повесть «Собачье сердце» и пьеса «Кабала святош» («Мольер»). Её воспоминания легли в основу пьесы «Бег». В 1929 года в семье начался разлад.
В 1925 году вышла повесть «Роковые яйца», вызвавшая недовольство чиновников. Повесть «Собачье сердце» также запретили к печати (впервые опубликована только в 1987 году). В 1928 году Булгаков приступил к роману «Мастер и Маргарита» и работал над ним до конца жизни, около двенадцати лет, не надеясь, что он когда-либо будет опубликован. Роман вышел в журнале «Москва» в 1966 году, и вошёл в анналы мировой беллетристики, став образцом сплава реальности и фантазии, тем любви и творчества.
На масленицу 1929 года Михаил Афанасьевич познакомился с Еленой Сергеевной (урождённой Нюренберг), она потом вспоминала:
«Какие-то знакомые устроили блины. Ни я не хотела идти туда, ни Булгаков, который почему-то решил, что в этот дом он не будет ходить. Но получилось так, что эти люди сумели заинтересовать составом приглашённых и его, и меня. Ну, меня, конечно, его фамилия… В общем, мы встретились и были рядом. Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь».
Елена Сергеевна стала основным прототипом Маргариты в романе «Мастер и Маргарита». Вероятно, к этому периоду и относится описание начала знакомства Маргариты с Мастером:
«Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонёчек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги.»
В 1932 году они поженились. Елена Сергеевна стала музой Мастера, его возлюбленной, преданным другом и неутомимым помощником. Он доверял ей документы, она печатала под диктовку все произведения писателя 1930-х годов, редактировала их, вела деловые переговоры, занималась корреспонденцией, вела по просьбе мужа дневник до последних дней жизни Булгакова. Несмотря на то, что они пережили много тяжёлых времён, в их совместной жизни не было ни одной ссоры. Именно благодаря Елене Сергеевне рукописи «не сгорели» и после его смерти были напечатаны многие неизданные его произведения, в том числе роман «Мастер и Маргарита».
В 1930 году писатель послал письмо Сталину с просьбой либо дать возможность эмигрировать, либо дать работать во МХАТе, в результате чего вождь разрешил Булгакову работать в этом театре в качестве режиссёра-ассистента.
В 1936–1937 годах был написан «Театральный роман» (опубликован в 1965 году).
Вероятно, в попытке отчаяния в 1939 году Булгаков стал работать над пьесой о Сталине («Батум»), но, когда пьеса уже готовилась к постановке, спектакль вождь отменил. После этого здоровье Булгакова стало резко ухудшаться, он стал терять зрение, врачи диагностировали гипертонический нефросклероз — болезнь почек. Булгаков стал употреблять морфий, прописанный ему ещё в 1924 году с целью облегчения боли.
Скончался Булгаков 10 марта 1940 года в Москве.
Булгаков обычно считается «московским» писателем», однако писатель часто бывал в Ленинграде и его творчество связано с некоторыми ленинградскими-петербургскими адресами.
Есть версия, что во время посещения Ленинграда Булгаков в 1930-х годах останавливался у родственников в бывшем доме Толстого на Фонтанке, в квартире №660. В этой квартире проживал известный востоковед Д. М. Позднеев, расстрелянный в 1937 году. На сестре Д. М. Позднеева — Софье Матвеевне был женат дядя Михаила Афанасьевича — протоиерей Пётр Булгаков. Во время большого террора в Ленинграде в этом доме, как и в этой квартире, «пропадали жители», что преломилось на страницах «Мастера и Маргариты» - квартира была названа «нехорошей» и стала прообразом той самой квартиры. Также есть версия, что одним из прототипов Воланда мог стать этот востоковед.
После свадьбы с Еленой Сергеевной в 1932 году Булгаковы поехали в Ленинград, и поездка, связанная с театральными делами, стала их медовым месяцем. Булгаков назначил её доверенным лицом, и Елена Сергеевна взяла на себя многие деловые хлопоты, отвлекающие Мастера от создания рукописей.
Надо отметить определённую связь опальных литераторов - Ахматовой и Булгакова – они познакомились в Ленинграде в 1933 году, в гостях у художника Николая Радлова на Миллионной улице, 13. Всего в их жизни было семь встреч.
По произведениям Булгакова в Петербурге было поставлено несколько экранизаций, что связано с лучшей сохранностью исторической части города, чем в Москве. Фильм «Собачье сердце» (1988) и сериал «Мастер и Маргарита» (2004) режиссера В. Бортко практически полностью сняты в нашем городе. Знаменитая «нехорошая» квартира разместилась в бывшем доме Полежаева на Старорусской улице, сцену шабаша снимали в пруду в парке Лесотехнической академии, встречу Мастера и Маргариты – на улице Репина, рядом с офисом ЭКЛЕКТИКИ.
Во дворе бывшего Дома страхового общества "Россия" на Моховой улице, 27–29, который стал во время съемок «Собачьего сердца» «Калабуховским домом», где проживал профессор Преображенский, было установлено несколько памятников, связанных с булгаковской литературой и героями - пегас - символизирует творчество, фигура женщины - вероятно, Маргарита и скульптура Преображенский с Шариком из «Собачьего сердца» (ныне не сохранились).
Фильм «Мастер и Маргарита» 2024 года режиссёра Михаила Локшина также в значительной степени снимался в Петербурге, в том числе у Дома Советов, у Московского райсовета, на улице Маринеско, на Площади Сахарова, «Нехорошая квартира» снималась на Таврической улице, 5 и в Доходном доме М. М. Челищева на улице Чайковского, психиатрической больницей стало здание Российской национальной библиотеки на Московском пр., сцена с балом сатаны - в мраморном зале Этнографического музея.
О великих литераторах-москвичах, чьё творчество связано с Петербургом, турфирма Эклектика рассказывает в ходе различных программ.
По следам киногероев, о съемках, на которых воплощались многие литературные произведения Виктор Варганов расскажет на экскурсии «Каменный остров: от основания Петербурга до съемок в кино».



