Евфимий Самойлов (Ефим Васильевич Честняков) родился 31 (19) декабря 1874 года в деревне Шаблово под Костромой, в крестьянской семье. Он был (не считая двух сестёр) единственным сыном-кормильцем, таких детей называли «честняками», откуда и произошла его фамилия. С ранних лет пристрастился к рисованию. В своём письме к И. Е. Репину Честняков позже вспоминал:
«В самом раннем детстве сильнейшее влияние имела бабушка. Она много рассказывала сказок про старину… Дедушка был мастер рассказывать про свои приключения… Он рассказывал и сказки, и не забуду, как чудно рассказывал. От матери слушал сказки и заунывные мотивы. Отец перед праздниками вслух читал Евангелие. Поэзия бабушки баюкала, матери — хватала за сердце, дедушки — возносила дух, отца — умиротворяла…»
Закончил в Кологриве училище, где преподавал рисование художник Иван Перфильев, который также ставил самодеятельные спектакли. Затем учился в Новинской учительской семинарии в Ярославской губернии, получал стипендию. С 1894 года работал учителем.
Мечтал учиться в столице, благодаря петербургским связям его знакомых, работы молодого художника попали к И. Репину. В 1899 году пришёл ответ из Петербурга со мнением маститого живописца: «Несомненные способности! Хорошо, если бы нашлись люди, могущие оказать ему поддержку! Со своей стороны согласен принять его в свою студию на Галерной…».
Перед поездкой на учёбу в Петербург осенью 1899 была собрана большая сумма, помогал собирать средства и Репин.
Так Честняков переехал в Петербург и начал серьёзно заниматься – с января 1900 года по май 1902 — в мастерской живописи и рисования кн. М. К. Тенишевой (под руководством И. Е. Репина, затем Д. А. Щербиновского), с 1902 по 1903 — вольнослушатель в Высшем художественном училище при императорской Академии художеств (профессора Савинский, Ционглинский, Мясоедов, Творожников), с 1904 по январь 1905 года в мастерской Кардовского при Академии художеств.
После январских событий 1905 года от греха подальше Академия художеств прекратила занятия до сентября и Честняков уехал в родное Шаблово.
Затворничество в Шаблове оказалось весьма плодотворным для его творчества, он писал портреты земляков, сказочно-фантазийные картины, лепил серию глиняных скульптурок, объединённую единым замыслом, писал стихи и сказки, автобиографический роман в стихах про Марко Бесчастного.
Одиночество и непонимание среди односельчан, нехватка средств на материалы, жажда знаний и стремление показать свои творения ценящим людям заставили Честнякова вновь поехать в Петербург.
С марта 1913 года в Петербурге Ефим стал снова заниматься в мастерской профессора Кардовского. При этом широко интересовался разными науками и искусствами. Несколько раз посещал дачу Репина «Пенаты», где показывал своё творчество. Здесь же познакомился с К. Чуковским, который свёл Честнякова с издателями, в 1914 году вышли его сказки с иллюстрациями автора «Чудесное яблоко», «Иванушко», «Сергиюшко».
После начала Первой мировой войны Честняков вернулся в Шаблово. Здесь он написал в 1917 году одну из известных его картин в стиле наивного, точнее, «псевдонаивного» искусства «Праздничное шествие с песней. Коляда», изображающую древний славянский обряд.
С воодушевлением принял Октябрьскую революцию:
«Пусть дадут помещение, материал: я буду рисовать новую Россию…»
В 1920-е годы вёл активную деятельность, преподавал в художественной и театральной студиях, руководил созданным им детским садом с детским театром в Шаблове.
С конца 1920-х годов у него начался творческий кризис, средств не хватало, власти не помогали его творческим начинаниям, его критиковали за «буржуазный формализм».
Свои лучшие свои произведения Честняков отказался продавать, как отказался и отдавать в Эрмитаж скульптуру, отказывался печатать свои литературные произведения. Всё своё творческое наследие (картины, скульптуру, записи) хранил у себя в доме в Шаблово в неприспособленных для этого условиях, которое со временем разрушалось.
Умер 27 июня 1961 года в своей «избе-шалашке». После его смерти многое было разобрано односельчанами «на память», а главная картина «Город Всеобщего Благоденствия» была поделена на куски.
Я строил дивный мир с улыбкой,
Свой, новый мир, чудесно-зыбкий,-
Дворцы, палаты, шалаши,-
Среди селений и в глуши,-
И на холмах, и средь долины,-
Из камня, дерева и глины…
С сияньем месяца - на Виге,
На Сехе – солнечный венец,
И на Карпиевой кулиге –
С звездою жёлтою дворец.
С ним рядом – с розовой звездою,
С кометой – Долгий Наволок.
На Селюге ночной порою
Лучиться будет огонёк.
На Лондушке прекрасный замок
Вставал звездою голубой…
Звон гуслей слышен несказанный,
Где раньше был лишь ветра вой…
Е. В. Честняков
Однажды, в 1968 году, сотрудники Костромского художественного музея отправились в экспедицию и, ничего интересного не найдя, возвращались домой. И тут, остановившись у одной избы, попросили испить воды. Хозяйка пригласила войти в дом, сняла с бочки крышку-картонку, налила в кружку воды. Оказалось, на картонке была необыкновенная живописная работа, написанная явно профессионалом. Так началось возращение наследия самобытного мастера - все они были в неудовлетворительном состоянии, грязные, порванные.
В настоящее время собрана и реставрирована только часть творческого наследия Честнякова, многое хранится в Костромском художественном музее. Открыт Дом-музей Ефима Честнякова в д. Шаблово, проводится ежегодный фестиваль в Костромской области «Щедрое яблоко», Честняковские чтения.
Любителям изобразительных искусств турфирма Эклектика предлагает широкую палитру красочных программ.



