Евгений Викторович Тарле. 150 лет со дня рождения. О выдающемся историке, трудами которого пользуются экскурсоводы и преподаватели курсов экскурсоводов «Эклектики» при подготовке своих программ – читайте в статье
Евгений Викторович Тарле. 150 лет со дня рождения. О выдающемся историке, трудами которого пользуются преподаватели курсов экскурсоводов «Эклектики» при подготовке своих лекций – читайте в статье
"Наполеон всегда считал, что без определенной, безусловной необходимости военачальник не должен во время войны подвергаться личной опасности по той простой причине, что его гибель сама по себе может повлечь за собой смятение, панику и проигрыш сражения или даже всей войны. Но, с другой стороны, он полагал, что если обстоятельства сложатся так, что личный пример решительно необходим, то военачальник должен не колеблясь идти под огонь".
Тарле
Евгений Викторович Тáрле (при рождении — Григорий Вигдорович Тарле) родился 8 ноября (27 октября) 1874 года. Его отец, Вигдор Герцевич (Виктор Григорьевич) Тарле, был купцом, знал немецкий и переводил Достоевского. Учился в Императорском Новороссийском университете в Одессе, на второй курс перевелся в Киевский университет на историко-филологический факультет, окончил в 1896 году.
Во время учёбы полюбил русскую девушку Ольгу из дворянской семьи, и чтобы они могли обручиться, он принял православие и имя Евгений. Вместе они прожили шестьдесят лет.
Изучение архивных документов Европы не помешало ему увлекаться революционными идеями. В марксистских кружках Тарле делал доклады, участвовал в дискуссиях, занимался пропагандой в народе, в 1900 году был арестован во время доклада Луначарского о Генрихе Ибсене. Его выслали под надзор полиции и запретили преподавать в государственных учреждениях.
В 1901 году защитил промарксистскую магистерскую диссертацию об английском утописте Томасе Море.
В 1903 году после ходатайства видных профессоров получил разрешение преподавать в Петербургском университете. В феврале 1905 года Тарле был арестован вновь за участие в митинге и отстранён от преподавания в университете. В октябре 1905 года был ранен жандармами на митинге в Петербурге, митинг был посвящён поддержке царя Николая II и его манифеста о «гражданских свободах» от 17 октября 1905 года, согласно которому произошла амнистия всех неблагонадёжных, и Тарле смог вернуться в Петербургский университет.
В 1909—1910 годах работал при социал-демократической фракции в Государственной думе, занимаясь экономическими и финансовыми вопросами.
В то время в его окружение входили А. Достоевская, С. Платонов, А. Амфитеатров, Ф. Сологуб, В. Короленко, А. Кони, Н. Рерих, И. Грабарь, К. Чуковский и Л. Ф. Пантелеев.
В 1911 году защитил докторскую диссертацию на тему «Рабочий класс во Франции в эпоху Революции».
После Февральской революции вместе с А. Блоком вошёл в число членов Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства по преступлениям царского режима.
К Октябрьской революции отнёсся настороженно, руководил Петроградским отделением Центрархива РСФСР, был избран ординарным профессором Петроградского (Ленинградского) университета и профессором Московского университета, в 1921 году членом-корреспондентом Российской академии наук по отделению исторических наук и филологии, в 1927 году — действительным членом Академии наук СССР.
В 1923 году Тарле была предоставлена квартира по адресу Дворцовая наб., 30.
В 1930 году был арестован по «Академическому делу» С. Ф. Платонова по обвинению в заговоре с целью свержения Советской власти и в принадлежности к «Промпартии», был репрессирован и выслан в Алма-Ату. Сталин простил его и Тарле в 1935 г. возвратился в Ленинград, был восстановлен в должности профессора ЛГУ, а позже в правах академика.
Согласно воспоминаниям современников, после возвращения из ссылки, студенты ЛГУ старались держаться от опального профессора подальше. А после выхода его книги «Наполеон. ЖЗЛ» в 1936 году и хвалебной статьи на неё на лекциях Тарле в зале Истфака был аншлаг.
Во время Великой Отечественной войны был в эвакуации в Казани, читал лекции по истории в Казанском университете.
В 1942 получил Сталинскую премию за коллективный труд «История дипломатии», т. I, опубликованный в 1941 году.
Почётный доктор университетов в Брно, Праге, Осло, Алжире, Сорбонне, член-корреспондент Британской академии (1944), действительный член Норвежской академии наук и филадельфийской Американской академии политических и социальных наук.
После войны продолжал работать, хотя и подвергался критике.
Большое значение в исторической науке получили работы Тарле «Европа в эпоху империализма», «Нашествие Наполеона на Россию», «Крымская война». Особенностью стиля историка стало живое, захватывающее изложения материала, конечно, сдобренное свойственными тому периоду, необходимыми для выхода в печать идеологическими реверансами.
Умер 5 января 1955 года. На фасаде дома на Дворцовой набережной, 30 была открыта мемориальная доска (скульптор Р. В. Мелик-Акопян, архитектор В. С. Васильковский):
«В этом доме с 1933 по 1955 год жил выдающийся советский историк Евгений Викторович Тарле».
«За выдающиеся научные работы в области всемирной истории и современного развития международных отношений» Российская академия наук с 1991 года присуждает Премию имени Е. В. Тарле. Правительство Санкт-Петербурга «за выдающиеся научные результаты в области науки и техники» в номинации «исторические науки» установило Премию имени Е. В. Тарле.



