Фонтанный дом. 270 лет со дня постройки. Об одном из великолепнейших дворцов Петербурга, о знаменитом роговом оркестре графа Шереметева – читайте в статье
В начале Петровской эпохи территория между Безымянным ериком (Фонтанкой) и линией нынешнего Литейного проспекта считалась загородной и была с сильно заболоченным берегом Фонтанки. В 1712 году Пётр I жаловал участок своему сподвижнику, фельдмаршалу графу Борису Петровичу Шереметеву для «хоромного дворового строения». Так началось освоение участка со строительством разнообразных зданий и парка – это была загородная усадьба Шереметевых.
В 1730-е годы на участке был вырыт большой пруд, грунт из которого пошёл на подсыпку Литейного проспекта. В конце 1730-х — начале 1740-х годов для сына Бориса Петровича Шереметева - Петра Борисовича был построен новый одноэтажный дворец.
В 1755 году по проекту С. И. Чевакинского и крепостного архитектора Ф. С. Аргунова это здание было надстроено вторым этажом, фасад был отделан в стиле барокко. Здание стоит в глубине парадного двора, раскрытого через решётку в сторону Фонтанки. Дворец назвали Фонтанным домом – по названию реки.
Главный фасад выделен пилястрами и мезонином с полукруглым фронтоном, в поле которого размещён картуш с гербом Шереметевых. Вход оформлен трёхчастным деревянным порталом с резными деталями.
У подъезда в 1759 году были установлены две деревянные позолоченные фигуры коней работы скульптора Иоганна Франца Дункера.
После смерти Петра Борисовича усадьба перешла к его сыну Николаю Петровичу, он поселился здесь в 1796 году. Здесь, в Фонтанном доме у Шереметевых был свой крепостной театр, оркестр. Здесь жила известная актриса Прасковья Ковалёва (Жемчугова) - бывшая крепостная Шереметевых, она получила хорошее образование, владела французским и итальянским языками, в 1801 году Николай Петрович обвенчался с ней и она стала графиней Шереметевой, здесь же она умерла от чахотки.
Большой популярностью пользовался роговой оркестр графа Шереметева:
«Оркестр был огромен и украшался беспрестанными хорами певиц и необыкновенно мелодиею славной шереметевской роговой музыки… Сочинитель текста С. Н. Глинка, а музыка Д. Н.Кашина… Знаменитые иностранцы… все были в русском концерте».
Лодка с исполнителями, дудевшими в огромные рога, ходила по Фонтанке и услаждала слух горожан трубными звуками. Согласно легенде, когда музыкантов доставили за нарушение в полицейский участок и спросили их фамилии, они представились:
Я – нарышкинский Ц (нота до)
А я – нарышкинский Фис (фа-диез)
С Фонтанным домом связана история создания известного портрета А. С. Пушкина, о котором поэт писал: "Себя как в зеркале я вижу..." (1827 г.) - в Фонтанном доме жил художник О. А. Кипренский, которому здесь позировал Александр Сергеевич.
В 1838 году по проекту архитектора И. Д. Корсини была сделана чугунная ограда с воротами на Фонтанку, украшенными гербом графов Шереметевых.
В Фонтанном доме устраивались музыкальные вечера, на которых выступали композиторы Глинка, Берлиоз, Лист, певицы Виардо, Рубини, Бартенева.
В 1867 году ко дворцу по проекту Н. Л. Бенуа был пристроен Северный флигель.
В начале 1870-х Фонтанный дом достался Сергею Дмитриевичу Шереметеву, при котором развернулась деятельность нескольких исторических обществ, в том числе Общества любителей древней письменности, Русского генеалогического общества и др.
В 1908 году манеж и конюшни перестроили в Театральный зал (ныне Театр на Литейном).
После революции 1917 года последний владелец усадьбы граф Сергей Дмитриевич Шереметев добровольно согласился на национализацию дворца, здесь был открыт Музей дворянского быта и быта крепостных XVIII—XX вв., затем вошедший в состав Русского музея и просуществовавший до 1931 года. В основе фондов музея лежало собрание Шереметевых. Позже коллекция разошлась по учреждениям, включая Эрмитаж, Русский музей.
В 1935 году в правом флигеле дворца открылся Дом занимательной науки, организованный Я. И. Перельманом (ДЗН работал до Великой Отечественной войны), там же располагалось Главное управление Севморпути.
В послевоенное часть здания занимал Институт Арктики и Антарктики.
С 1990 года во дворце был открыт Музей музыки (филиал Музея театрального и музыкального искусства). Коллекция музея состоит из уникальных музыкальных инструментов разных эпох и стран.
В южном садовом (дворовом) флигеле дворца были служебные квартиры для сотрудников музейного ведомства. Здесь с середины 1920-х годов до 1952 года (с перерывами) жила А. А. Ахматова (ныне Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме).
Комплекс зданий Шереметевского дворца внесён в реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.
Об истории дворца турфирма Эклектика вспоминает на различных экскурсиях. О создателе дворца Чевакинском мы будем рассказывать в ходе экскурсии «Николо-Богоявленский морской собор».



