120 лет зданию Повивального института на Васильевском острове. О важном архитектурном сооружении ансамбля стрелки Васильевского острова, созданного по проекту Л. Н. Бенуа, читайте в статье
Повивальная школа при «императорской родильне» была основана императором Павлом I по инициативе и на средства императрицы Марии Федоровны при участии основоположника отечественного акушерства Н. М. Амбодик-Максимовича. Таким образом императрица «пожелала увековечить в памяти народа восшествие на престол её августейшего супруга». «Родильный госпиталь на 20 кроватей и при нем Повивальная школа на 22 воспитанницы» находился на набережной Фонтанки, 148 (ныне Городской гериатрический центр), школа стала центром акушерского образования во всей России.
При Николае I учреждение приобрело самостоятельное значение и получило название «Институт повивального искусства с родильным госпиталем», было открыто «секретное отделение» для незамужних родильниц, организована первая в России амбулатория (лазарет) для гинекологических больных, здесь консультировал Н. И. Пирогов. В 1845 году при институте открылась первая в России школа повивальных бабок (так называли акушерок).
В 1893 году директором Повивального института стал акушер-гинеколог; лейб-акушер семьи Николая II (с 1895 года) Дмитрий Оскарович Отт, по инициативе которого на большом участке между зданиями Двенадцати Коллегий и Биржей (на месте одной из главных площадей Петербурга и Биржевого сквера), было построено новое здание, специально предназначенное для клиники.
Здание Повивального института было порождено в 1904 году по проекту архитектора Л. Н. Бенуа. При планировке комплекса совмещались разные отделения - учебное, родильное и гинекологическое, также были предусмотрены жилые и служебные флигели.
Со стороны Биржи были построены «Секционная с часовней», в дугообразном корпусе – конюшни и силовая станция. В научно-учебном корпусе располагались актовый зал с органом, парадная лестница, музей, библиотека, две аудитории с амфитеатрами, 2 операционные. В нижних этажах находились администрация, приемные кабинеты, клиническая лаборатория, водолечебница. При строительстве были сохранены деревья Биржевого сквера.
Комплекс напоминает дворец, или замок, решённый в формах «классицизирующей эклектики».
Леонтий (Людвиг) Николаевич Бенуа, представитель художественной династии Бенуа, владелец «Мадонны Бенуа», был виднейшим представителем периода эклектики, создавший до этого здания Придворной певческой капеллы, Страхового общества "Россия" и др.
В строительстве принимали участие архитекторы Н. Е. Лансере, О. Р. Мунц и др. под контролем комиссии во главе с архитектором Р. А. Гедике.
При Отте резко возросло число слушательниц института, широко начались научные исследования, научные публикации, был создан институт врачей-экспертов, учреждение получило новое название — «Императорский клинический повивальный институт ведомства учреждений императрицы Марии». Акушерская школа при институте называлась «Надеждинские курсы», окончившие курс школы получали звание повивальных бабок.
После Октябрьской революции Институт получил название «Дворец материнства и детства». Во время Блокады здесь находился госпиталь.
В 1940 году переименован в Центральный институт акушерства и гинекологии, в 1989 году институту присвоено имя Д. О. Отта, ныне - «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта».
Институт работает в научной, лечебной и образовательной сфере. Среди основных направлений — охрана здоровья женщин во время беременности, родов и в послеродовой период, профилактика и лечение невынашивания беременности, изучение влияния экологии на репродуктивную функцию, диагностика наследственных заболеваний.
В 1986 году в институте родился первый в городе и второй в стране ребёнок «из пробирки»; при институте действует Международный центр репродуктивной медицины.
О жизни и творчестве архитектора Л. Н. Бенуа можно подробнее узнать в ходе экскурсии «Эклектики» "Таинственный В.О. (с посещением музея Л.Н. Бенуа)".



