Жандарма потёртая форма,
Носильщики, слёзы. Свисток —
И тронулась плавно платформа;
Пропел в отдаленье рожок.
А. Белый. 1905
В 1870 году была построена железная дорога Санкт-Петербург — Рийхимяки, которая связала столицу России с Финляндией - Выборгом, Коуволой, Лахти и Рийхимяки.
Тогда появилась возможность подключить к железнодорожной сети Сестрорецкий оружейный завод, для чего по военному заказу было сооружено ответвление от станции Белоостров до Сестрорецка, движение по которому открылось в 1871 году.
Участок оказался убыточным, но тут поступило предложение от предпринимателей Морица фон Дезена (отчима известной деятельницы Серебряного века княгини Марии Тенишевой) и Михаила Ивановича Миллера, по которому Сестрорецкая ветвь приобреталась у Финляндской железной дороги с последующей организацией пассажирского и грузового сообщения. Планировалось также строительство новой морской пристани на берегу Сестрорецкой губы, а также дополнительной ветви к Тарховской косе, где существовала пристань. Однако многим планам не суждено было воплотиться и в 1886 году дорога была закрыта.
В конце 1889 года было создано «Акционерное общество Приморской Петербурго-Сестрорецкой железной дороги», которая соединяла Санкт-Петербург и Сестрорецк. Председателем правления АО стал российский инженер и предприниматель, тайный советник П. А. Авенариус; в посёлке Тарховка он построил дом (Усадьба Авенариуса), для лучшего управления обществом и строительством.
Предполагалось построить конно-железную дорогу с возможным применением паровой тяги.
В 1893 году была открыта Озерковская линия дороги – от станции Новая Деревня через Комендантское поле и Коломяги до Озерков. В 1894 году - от ст. Новая Деревня до Сестрорецка, продолжительность составила 1 час 15 минут, полная длина железной дороги составляла 36 км.
Постройка Приморской железной дороги привела к буму дачного строительства в её окрестностях. Как грибы росли роскошные загородные дома знати, «доходные дачи» и летние домики горожан. Рекламировалось, что летний отдых вне душного города – полезно здоровья и модно.
В 1898 году был основан Санаторий Сестрорецкий курорт, первый курорт такого класса на Северо-Западе. Идея строительства курорта, в целях увеличения доходов АО Приморской Санкт-Петербургско-Сестрорецкой железной дороги, принадлежала П. А. Авенариусу. В 1900 году из Сестрорецка проложили ветку до станции Курорт.
В 1903 году планировалось разместить новый вокзал Приморской железной дороги около Литейного моста напротив Финляндского вокзала, но удалось довести только до угла Флюгова переулка (ныне Кантемировская улица) и Большого Сампсониевского проспекта. Открытие движения по новому участку до Флюгова поста состоялось в 1904 году.
Однако доходы Общества не были достаточными, в начале 1910-х годов Общество было признано несостоятельным, а железная дорога перешла под надзор государства.
С началом Первой мировой войны Сестрорецкий завод, как стратегический объект, необходимо было связать с сетью российских железных дорог, линия была реконструирована.
После Октябрьской революции Приморская железная дорога была национализирована.
После провозглашения независимости Финляндии мосты через пограничные реки были взорваны, Сестрорецкий Курорт оказался в пограничной зоне.
В 1926 году вокзал на Новой Деревне был ликвидирован (ныне здесь послевоенная постройка), участок от угла Флюгова переулка и Большого Сампсониевского проспекта был доведен до Финляндской линии, соединив Сестрорецк с Финляндским вокзалом. Таким образом была создана круговая Сестрорецкая ветка Октябрьской железной дороги.
В ходе Великой отечественной войны по Сестрорецкой линии ходил бронепоезд, который обстреливал противника.
В 1948 году Озерковская ветка была переоборудована под Малую Октябрьскую детскую железную дорогу. Железная дорога в Сестрорецк была реконструирована.
В 1952 году её электрифицировали, в Сестрорецк стали ходить электрички.
Подробнее об истории Приморской железной дороге можно узнать в ходе экскурсии «Приморский район: история и современность». Также мы узнаем о заселении этой территории с древнейших времён, о том, как в петровские времена здесь раздавались, осваивались и застраивались земли, об их владельцах, о том, какие места в Приморском районе связаны с Пушкиным, Блоком, Кипренским, о том, как строилась и как развлекались местные дачники и многое другое.
.



