290 лет назад издан указ императрицы Анны Иоанновны «Об учреждении полиции в городах». Указ фактически знаменовал появление полицейских органов в масштабе всей страны.
Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,
Что — не буяньте, что — разойдитесь.
На «разойтись» я тут же согласился —
И разошелся,- и расходился!
Но если я кого ругал — карайте строго!
Но это вряд ли,- скажи, Серега!
А что упал — так то от помутненья,
Орал не с горя — от отупенья…
Приятно все-таки, что нас здесь уважают:
Гляди — подвозят, гляди — сажают!
Разбудит утром не петух, прокукарекав,-
Сержант подымет — как человеков!
В. Высоцкий
Охраной общественного порядка и борьбой с преступностью на Руси занимались с незапамятных времён. В городах полицейские функции исполняли дружинники, огнищане (позже городничие). Развитие системы охраны в Древней Руси привело к появлению рогаток – постов, при которых находилась стража. В честь тюркских «караулов» - сторожевых (разведывательных) тюркских отрядов - были названы вооруженные подразделения, предназначенные для охраны. В XVI веке был создан Разбойный приказ — орган управления, который заведовал делами о разбоях, грабежах и убийствах, палачами, тюрьмами. В 1687 году дела разбойного приказа были переформированы в Земские приказы, затем Сыскное приказы.
Петр I, строивший крайне централизованное государство, жёстко подчиняющееся воле монарха, в 1718 году учредил в Санкт-Петербурге Главную полицию. Организация устраивалась по западному образцу, да и само слово «полиция» было взято из Европы и происходит из лат. роlitiа, от др.-греч. πоλις «город, государство». Полиция следила за порядком в городе, выполняла ряд хозяйственных функций, занималась благоустройством города, на перекрёстках улиц, у важных административных учреждений выставлялись будочники. Вскоре полиция была учреждена в Москве. Но многое из планов Петра I воплотиться не успело, а при Екатерине I и Петре II главными были другие интересы.
Императрица Анна Иоанновна продолжила дело своего дяди Петра I по укреплению власти и порядка. В марте-апреле 1733 года был разработан, представлен и подписан ею указ «Об учреждении полиции в городах», согласно которому полиция была создана в 23 крупных городах страны. Таким образом указ положил начало появлению полицейских органов в масштабе всей империи (до этого полиция существовала только в обеих столицах).
Полиция имела полномочия судебной инстанции и имела возможность назначать наказания по уголовным делам. В 1762 году была учреждена должность Главного директора над всеми полициями, подчинявшегося непосредственно императору. При Екатерине II создавались «управы благочиния» - новые полицейские органы, которые управлялись полицмейстерами и городничими. Им подчинялись частные приставы, квартальные надзиратели и поручики (заместители).
При Александре I полиция была передана в ведение созданного Министерства внутренних дел.



