| Оставить отзывСвернуть форму |
Оставьте Ваш отзыв здесь
|
RSS
Татьяна Анциферова
1 июня 2026
БЕЛАРУСЬ
ДУБЛЬ ТРИ - 2026
Эклектика продолжает исследовать, наслаждаться, узнавать, любоваться, восторгаться, умиляться, пробовать, открывать страну Беларусь. На этот раз -Брестскую область.
Автобус летит по дорогам, за окном жёлтые и зелёные поля, леса, городки и деревни, реки, мосты и высокое синее-синее небо.
Красивая природа, добрые приветливые люди и идеальная чистота, какой у нас, к сожалению, нет.
Кажется, любовь к своей земле, своей истории и культуре разлита в воздухе, она ощутима и осязаема, а язык поэтичен и певуч.
Все знания, всё любование пейзажами, всю любовь к своей стране для нас олицетворял наш гид Василий Сидарович. Знающий про всё на свете, интеллигентный, воспитанный, внимательный и доброжелательный человек. Это ведь так важно встретить в аоездке человека, который откроет тебе целый мир, обратит внимание на главное и мелочи, покажет важное и то, что ускользает от взгляда приезжего человека.
Теперь при воспоминании о Республике Беларусь перед глазами пройдёт много картинок: и старый город в Минске, и Беловежская Пуща, и Брестская крепость, и поля рапса, и облака на синем высоком небе, а еще гражданин этой страны, олицетворяющий молодость, ум и благородство.
А еще все запомнят стихи, которые он читал.
РЫГОР БАРАДУЛІН
Трэба дома бываць часцей
Трэба дома бываць часцей,
Трэба дома бываць не госцем,
Каб душою не ачарсцвець,
Каб не страціць святое штосьці.
Не забыць, як падвялы аер
На памытай падлозе пахне,
Як у студню цыбаты асвер
Запускае руку да пахі.
Не забыць сцежкі той, што цябе
На дарогу выводзіла з дому,
Што у хаце там быў рубель
У цане і па курсу старому.
Не забыць, як марозам злым
Клямка пальцы пячэ балюча
І адкуль на стале тваім
Бохан свежага хлеба пахучы.
Помніць свой на іржышчы цень,
Не забыць, як завуць суседа,
Не забыць, як пяе пад дзень
За вясёлым сталом бяседа.
Трэба дома бываць часцей,
Трэба дома бываць не госцем,
Каб душою ты стаў чысцей
І не страціў святое штосьці
1960
ДУБЛЬ ТРИ - 2026
Эклектика продолжает исследовать, наслаждаться, узнавать, любоваться, восторгаться, умиляться, пробовать, открывать страну Беларусь. На этот раз -Брестскую область.
Автобус летит по дорогам, за окном жёлтые и зелёные поля, леса, городки и деревни, реки, мосты и высокое синее-синее небо.
Красивая природа, добрые приветливые люди и идеальная чистота, какой у нас, к сожалению, нет.
Кажется, любовь к своей земле, своей истории и культуре разлита в воздухе, она ощутима и осязаема, а язык поэтичен и певуч.
Все знания, всё любование пейзажами, всю любовь к своей стране для нас олицетворял наш гид Василий Сидарович. Знающий про всё на свете, интеллигентный, воспитанный, внимательный и доброжелательный человек. Это ведь так важно встретить в аоездке человека, который откроет тебе целый мир, обратит внимание на главное и мелочи, покажет важное и то, что ускользает от взгляда приезжего человека.
Теперь при воспоминании о Республике Беларусь перед глазами пройдёт много картинок: и старый город в Минске, и Беловежская Пуща, и Брестская крепость, и поля рапса, и облака на синем высоком небе, а еще гражданин этой страны, олицетворяющий молодость, ум и благородство.
А еще все запомнят стихи, которые он читал.
РЫГОР БАРАДУЛІН
Трэба дома бываць часцей
Трэба дома бываць часцей,
Трэба дома бываць не госцем,
Каб душою не ачарсцвець,
Каб не страціць святое штосьці.
Не забыць, як падвялы аер
На памытай падлозе пахне,
Як у студню цыбаты асвер
Запускае руку да пахі.
Не забыць сцежкі той, што цябе
На дарогу выводзіла з дому,
Што у хаце там быў рубель
У цане і па курсу старому.
Не забыць, як марозам злым
Клямка пальцы пячэ балюча
І адкуль на стале тваім
Бохан свежага хлеба пахучы.
Помніць свой на іржышчы цень,
Не забыць, як завуць суседа,
Не забыць, як пяе пад дзень
За вясёлым сталом бяседа.
Трэба дома бываць часцей,
Трэба дома бываць не госцем,
Каб душою ты стаў чысцей
І не страціў святое штосьці
1960
Ответ Эклектики
Татьяна Евгеньевна,
Большое спасибо!
Вы умеете не только услышать и увидеть, но рассказать об увиденном так, что хочется всё увидеть своими глазами и услышать из уст рассказчика.
Действительно, Василий Сидарович - экскурсовод необычайный! Яркий, эмоциональный, глубоко образованный и увлеченный!
Работать в дуэте с ним было огромным удовольствием! Он по-настоящему открыл нам душу и культуру своей страны. Глубина и объем знаний позволяли ему, услышав прочитанное мной (по тексту) на русском языке, тут же продублировать его в оригинале на белорусском языке. По памяти!
А его артистизм и обаяние ещё усиливали остроту нашего восприятия.
Спасибо Вам от всех организаторов поездки, Василия глубоко тронули Ваши слова!
Игорь Воеводский
Большое спасибо!
Вы умеете не только услышать и увидеть, но рассказать об увиденном так, что хочется всё увидеть своими глазами и услышать из уст рассказчика.
Действительно, Василий Сидарович - экскурсовод необычайный! Яркий, эмоциональный, глубоко образованный и увлеченный!
Работать в дуэте с ним было огромным удовольствием! Он по-настоящему открыл нам душу и культуру своей страны. Глубина и объем знаний позволяли ему, услышав прочитанное мной (по тексту) на русском языке, тут же продублировать его в оригинале на белорусском языке. По памяти!
А его артистизм и обаяние ещё усиливали остроту нашего восприятия.
Спасибо Вам от всех организаторов поездки, Василия глубоко тронули Ваши слова!
Игорь Воеводский



